Le Conseil Municipal

CONSEIL MUNICIPAL

  • Louis CHAMBON
    26/05/2016
    Louis CHAMBON
    Maire
  • Josette MEHAT
    26/05/2016
    Josette MEHAT
    1ère adjointe au maire
  • Benjamin VALARCHER
    02/06/2020
    Benjamin VALARCHER
    2ème adjoint au maire

-------------------------------------

CONSEILLERS MUNICIPAUX

-------------------------------------

LA MAIRIE

située au rez de chaussée du Foyer Rural

Horaires d'ouverture
Lundi - Mardi - Jeudi - Vendredi : 9h à 12h - 13h à 16h

Mercredi - Samedi : 9h à 12h

COMMISSIONS ET
PARTICIPATIONS

Commission de Contrôle des Listes Electorales :

M. BENOIT Bernard

Commission d’Appel d’Offres :

Président : M. CHAMBON Louis

Membres titulaires : Mme FAUX Isabelle, M. TISSANDIER Frédéric, Mme VEYSSIERE Marie-Claude

Membres suppléants : M. COUTAREL Jean-Marc, Mme MEHAT Josette, M. LAPEYRE Guillaume

Commission Communale des Impôts Directs :

Mme MEHAT Josette adjointe déléguée, M. COUTAREL Jean-Marc, M. ROUSSINGUE Jean-Pierre, M. TISSANDIER Frédéric

Commission des Travaux – Patrimoine local – équipements :

M. COUTAREL Jean-Marc, Mme FAUX Isabelle, Mme MEHAT Josette, M. LAPEYRE Guillaume, M. TISSANDIER Frédéric, Mme VEYSSIERE Marie-Claude

Commission des Finances-Budget :

M. CHAMBON Louis, Mme FAUX Isabelle, Mme MEHAT Josette, M. VALARCHER Benjamin

Commission Action Sociale – Solidarité :

M. BENOIT Bernard, M. CHAMBON Louis, Mme MEHAT Josette, M. ROUSSINGUE Jean-Pierre, M. TISSANDIER Frédéric, Mme VEYSSIERE Marie-Claude

Commission Territoire :

M. CHAMBON Louis, M. LAPEYRE Guillaume, M. LAPEYRE Philippe, Mme MEHAT Josette, M. ROUSSINGUE Jean-Pierre, M. TISSANDIER Frédéric, M. VALARCHER Benjamin

 

Délégués aux divers syndicats et organismes :

 Communauté de Communes du Pays de Salers : M. CHAMBON Louis (T), Mme MEHAT Josette (S)

SIETOM de Drugeac : M. TISSANDIER Frédéric (T), M. BENOIT Bernard (S)

Syndicat Zone Nordique : M. VALARCHER Benjamin (T), M. LAPEYRE Guillaume (T), M. CHAMBON Louis (S)

Syndicat d’Entretien des Voies (Mauriac-Salers) : M. LAPEYRE Guillaume (T), M. TISSANDIER Frédéric (T)

Syndicat Départemental des Energies du Cantal : M. BENOIT Bernard (T), Mme MEHAT Josette (T)

Syndicat du Plateau de Trizac : M. LAPEYRE Philippe (T), Mme VEYSSIERE Marie-Claude (S)

Syndicat Mixte du Puy Mary (Grand Site) : M. CHAMBON Louis (T), Mme MEHAT Josette (S)

Syndicat du Parc des Volcans d’Auvergne : Mme FAUX Isabelle (T), M. COUTAREL Jean-Marc (S)

Syndicat des Communes Forestières : M. CHAMBON Louis (T), M. LAPEYRE Philippe (S)

Cantal Ingénierie et Territoires : M. LAPEYRE Guillaume (T), M. TISSANDIER Frédéric (S)

SCoT : Mme MEHAT Josette (T), Mme FAUX Isabelle (S)

Référent Numérique et Télécommunication : M. BENOIT Bernard